Сказали уволиться с работы по собственному желанию, каких либо весомых причин на это нет.Что посоветуете делать?

Здравствуйте!Сказали уволиться с работы по собственному желанию,каких либо весомых причин на это нет.Что посоветуете делать?

, анастасия, г. Саратов
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

В отличие от расторжения трудового договора по инициативе работника на основании ст.80ТК РФ (по собственному желанию), когда работник может потребовать расторжение трудового договора в любой момент и отработав две недели, получить расчет, расторжение трудового договора по инициативе работодателя должно иметь основания, перечисленные в ст.81 ТК РФ.  Поэтому если Вы напишите заявление и уволитесь по собственному желанию, то оспорить такое увольнение в суде будет очень сложно. Если же Работодатель уволит Вас по какому-либо основанию, то всегда возможно оспорить его действия в судебном порядке и взыскать компенсацию за время вынужденного прогула и моральный ущерба. Поэтому если не хотите увольняться, то писать заявление об увольнении по собственному желанию не нужно.