Административное судопроизводство порядок судебного заседания

ОАО обратилось в суд с заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка. Б

В судебное заседание не явился административный ответчик. Отзыв на иск суду не представлен, от ответчика также не поступало просьбы о рассмотрении дела в его отсутствие.

Но Истцом заявлено ходатайство об отложении судебного разбирательства, со ссылкой на то, что истец обратился за содействием к медиатору в целях урегулирования спора.

Может ли суд рассмотреть спор по существу, если истец и ответчик были надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства?

, Ирина, г. Москва
Карина Альбертович
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ирина.

Суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае:

1) неявки в судебное заседание по уважительной причине лица, участвующего в деле, заявившего ходатайство об отложении судебного разбирательства и представившего доказательства уважительности причины неявки;

2) неявки в судебное заседание по уважительной причине представителя лица, участвующего в деле (если ведение административного дела с участием представителя не является обязательным), заявления указанным лицом ходатайства об отложении судебного разбирательства с указанием причины невозможности рассмотрения административного дела в отсутствие представителя и представлением доказательств уважительности причины неявки.

Я думаю, что в Вашем случае, с учетом ходатайства об отложении от Истца и отсутствия отзыва от Ответчика, скорее всего судебное заседание отложат.

Если мой ответ окажется Вам полезен, будьте добры, оценить его.