Может ли в этом случае пристав наложить арест на банковский счёт без получения мной копии постановления если я знаю что его можно обжаловать в течение 10 дней?

Здравствуйте. Пару дней назад пришла смс от сайта госуслуг о новой задолженности. Зашла на сайт ФССП проверить и увидела информацию что 2 марта было возбуждено исполнительное производство по коммунальным платежам 2019 года. Были тогда трудности с деньгами, не могла оплачивать. Мне пока никаких официальных бумаг и копии постановления суда не приходило. Может ли в этом случае пристав наложить арест на банковский счёт без получения мной копии постановления если я знаю что его можно обжаловать в течение 10 дней?

, Светлана, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Да, может. Как только приставу поступает ИЛ или судебный приказ — он обязан возбудить ИП, в рамках которого наложить аресты и ограничения. Вам не надо ждать этого, а в срочном порядке подавать в суд письменное возражение на отмену приказа или заявление на отмену заочного решения суда. Вам по почте судебные акты могут и не дойти, сами понимаете как почта работает порой…

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.