В постановление органа пенсионного фонда о взыскании за счет имущества организации-должника задолженности по страховым взносам на сумму 1 000 000 руб

В отношении должника-организации ко взысканию предъявлены следующие исполнительные документы :

а) поставление налогового органа о взыскании за счет имущества налогоплательщика-должника недоимки и пени по налогам на сумму 2 000 000 руб.

б) 6 судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 150 000 руб.

в) постановление органа пенсионного фонда о взыскании за счет имущества организации-должника задолженности по страховым взносам на сумму 1 000 000 руб.

г) исполнительный лист арбитражного суда о взыскании задолженности по кредитному договору на сумму 4 000 000 руб.

На расчетном счете должника находилось 5 000 000 руб.

Доп.вопрос Как будет производиться взыскание денежных средств по предъявленным исполнительным документам ?

Желательно со ссылками на нормы.

, Даниил Бондарев, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

решение задач платная услугу. Почитайте внимательно ст. 855 ГК РФ

ГК РФ Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.