Следуя на этом автомобиле со скоростью 60 км/час, он совершил столкновение с автомобилем ГАЗ-2410, которым управлял Гаврилов

Скоков, 20-ти лет, не имея водительских прав и находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил угон автомобиля ВАЗ-2106, принадлежавшего гражданину Иванову. Следуя на этом автомобиле со скоростью 60 км/час, он совершил столкновение с автомобилем ГАЗ-2410, которым управлял Гаврилов. При этом Гаврилов выезжал на проспект по запрещенному сигналу светофора. В результате столкновения водитель Гаврилов погиб.

, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По данной ситуации имеет место угон, ст.166 Уголовного кодекса РФ ( Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения),

он совершил столкновение с автомобилем ГАЗ-2410, которым управлял Гаврилов. При этом Гаврилов выезжал на проспект по запрещенному сигналу светофора

Значит  также имеет место совершение преступления по ст.264 Уголовного кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Факт совершения ДТП при управлении ТС в алкогольном опьянении, если это повлекло смерть человека, уже образует состав преступления по ст.264 УК

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вины водителя Скокова в причинении смерти Гаврилову в результате ДТП нет, поскольку к ДТП привели неправомерные действия водителя Гаврилова. Те обстоятельства, что Скоков не имел водительских прав и находился в состоянии опьянения, не находятся в причинно-следственной связи с ДТП, поэтому в действиях Скокова нет состава преступления, предусмотренного  ст. 264 Уголовного Кодекса РФ, но усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ — угон транспортного средства.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!