Как получить ребенку полис гражданам Киргизии

, фатима, г. Волгоград
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Фатима!

Все достаточно просто.

В соответствие со ст. 10 ФЗ-326 «Об обязательном медицинском…» застрахованными являются лица, имеющие подданство нашей страны, иностранные подданные и лица, являющиеся апатридами, постоянно или временно проживающие не территории России:

Российские граждане;
подданные иностранного государства, имеющие статус РВП;
иностранные подданные со статусом ВНЖ;
подданные стран, входящих в состав ЕАЭС и осуществляющие легитимную трудовую деятельность на территории нашей страны по трудовому контракту.

Для того чтобы получить полис ОМС гражданину Киргизии в первую очередь необходимо определиться с выбором страховой компании в последствии в которую нужно подать заявление-анкету с приложением следующих документов:

национальный документ, удостоверяющий личность иностранца (также необходимо приложить нотариально заверенный перевод этого документа);
страховой номер индивидуального лицевого пенсионного счета (СНИЛС);
отрывной талон бланка уведомления о постановки на миграционный учет.

Для получения полиса Вы можете обратиться в любую страховую компанию по Вашему выбору. Проблем никаких нет