Каковы у меня будут права на посещение этой квартиры?

В браке куплена однокомнатная квартира. Позже родился ребенок. Разводимся. Супруга требует 2/3 квартиры аргументируя, что она будет жить с ребенком там.

И у меня и у нее есть альтернативное жилье.

- как поделит суд?

- каковы у меня будут права на посещение этой квартиры?

, Иван, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ в статье 60 устанавливает:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, при разводе купленная квартира в браке будет делится пополам между супругами в силу требований указанной статьи и ст. 38 и 39 СК РФ.

Те не менее в силу требований статьи 39 СК РФ размер долей может быть изменен с учетом материального положения сторон и иных обстоятельств, заслуживающих внимания.

Следовательно как Вы с супругой так и суд  вправе будет определить доли в купленной квартире, посещать и жить в которой Вы и Ваша супруга будете иметь равные права.