Женщина родила второго ребенка, оформила на себя мат.капитал и не успев им воспользоваться умерла

Женщина родила второго ребенка, оформила на себя мат.капитал и не успев им воспользоваться умерла. Дети от разных отцов, кому достанется мат. капитал?

, Кристина, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случае смерти женщины, имеющей право на дополнительные меры государственной поддержки, данное право у нее прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства РФ или статуса лица без гражданства.Право на дополнительные меры господдержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом РФ, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.Если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по указанным основаниям, право на дополнительные меры господдержки возникает у ребенка (детей в равных долях)

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Кристина

В случае смерти матери право воспользоваться материнским капиталом возникает у отца ее последнего ребенка, так как материнский капитал не предполагает его раздела