Здравствуйте, я заключил договор с "много мебели" Можно ли расторгнуть договор через 5 дней?

Здравствуйте , я заключил договор с «много мебели» Можно ли расторгнуть договор через 5 дней?

, Артём, г. Красноярск
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Артем!

В соответствии со статьей 25 Закона о защите прав потребителей магазин обязан принять качественную вещь, которая не подошла клиенту по цвету, форме, габаритам, потребительским свойствам. Достаточно в течение 14 дней подать заявление с просьбой о расторжении договора купли-продажи. При этом не потребуется обосновывать уважительность причин отказа от сделки. Что касается мебели, то положения статьи 25 Закона о защите прав потребителей применяется не во всех случаях. Следует учитывать положения Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55, которым утвержден перечень продукции, не подлежащей возврату. Так, согласно пункту 8 бытовые мебельные гарнитуры и комплекты надлежащего качества магазином назад не принимаются.

В связи с чем, Вы должны обосновать свои действия по расторжению договора купли-продажи,  например указать причину, как получение  некачественного товара.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы заключали договор дистанционно? Мебель Вам уже передали? Уточните, пожалуйста.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Если купили дистанционно вы можете отказать от товара до передачи в любое время, а после передачи  в течение 7 дней.