Из докум.только договор аренды и справка о пожаре

Здравствуйте.Помогите пожалуйста составить исковое заявление на возмещение ущерба арендатором. Кратко: Сдал в аренду Тягач с полуприцепом рефрижератором по договору аренды физ.лицу. По пути следования случился пожар.Сгорело всё.Восстановлению не подлежит. Из докум.только договор аренды и справка о пожаре. Можно прикрепить фото сгоревшей машины.

  • договор аренды Мурашов1
    .pdf
  • договор аренды Мурашов2
    .pdf
  • договор аренды Мурашов3
    .pdf
  • договор аренды Мурашов4
    .pdf
  • договор аренды Мурашов5
    .pdf
  • договор аренды Мурашов6
    .pdf
  • IMG-20200106-WA0010
    .jpg
  • IMG-20200106-WA0009
    .jpg
  • ман птс1
    .pdf
  • ман птс2
    .pdf
  • прицеп птс1
    .pdf
, Алексей, г. Ряжск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Следует разъяснить, что в данном разделе осуществляются только консультации.

Если вам требуется составить исковое заявление, то вы можете осуществить заказ в чате у любого юриста. Соответственно, цена за составление будет не та, которая была ранее оплачена за консультацию.

Если вам требуется консультация, то можем обсудить.

Акт приема-передачи у вас составлялся ?

В соответствии со ст. 642 ГК РФ следует, что

по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Аналогичное у вас следует из предмета договора, то есть у вас заключен договор аренды ТС без экипажа.

в п.1.2 указано, что срок аренды, размер оплаты и место передачи ТС указывается в Приложении №1 — акт,  при этом в акте от 14.10.2019 не указан срок аренды.

В соответствии со ст. 639 ГК РФ, в случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

т.е. право требовать возмещения убытков имеется.

Алексей
Клиент, г. Ряжск

Акт приёма передачи имеется стр.6 в письме, стоимость там указана 3000000руб.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей, здравствуйте!

Составление искового — отдельная услуга. Вы можете обратиться в чат к любому выбранному юристу и договориться об оплате.

Стоимость автомобиля у вас указана была в акте приема-передачи.

Исковое подается в суд г. Ряжска, по месту жительства Арендатора.

Госпошлина платится согласно ст. 333.19 НК РФ, т.е. от стоимости автомобиля в акте приема-передачи. Если оплатить проблематично, можно попросить отсрочить уплату.

п. 4.4. договора говорит о полном возмещении Арендатором ущерба.

А какова причина пожара?

В данном случае нужно установить причинно-следственную связь между действиями Арендатора и причиненным вредом

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Алексей
Клиент, г. Ряжск

В справке о пожаре указано.