Здравствуйте, одна женщина написала моему мужу оскорбительные смс в мой адрес и написав что твоя жена шлюха, это считается клеветой?

Здравствуйте, одна женщина написала моему мужу оскорбительные смс в мой адрес и написав что твоя жена шлюха , это считается клеветой?

, Михаил, г. Мурманск
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Антонина!

Под клеветой понимается распространение порочащих честь и достоинство, а также репутацию гражданина сведений, которые заведомо для распространителя являются ложным (ст.128.1 УК РФ).

Простая клевета – то есть совершенная без отягчающих обстоятельств – наказывается денежным взысканием до 500 тыс. рублей, или же обязательными работами продолжительностью до 160 часов.

Вам необходимо распечатать данные смс сообщения и приложить к заявлению в правоохранительные органы, после чего ожидать их решения.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антонина, здравствуйте!

Изложенное свидетельствует скорее не о клевете, а об оскорблении, в результате которого был насенен вред Вашей чести.

Защита чести может защищаться в гражданско-правовом характере (путем предъявления иска) и административном порядке.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. (ст. 5.61 КоАП РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев