хотя мечтаю проучить банк) Можно ли снизить проценты и неустойки?

Здравствуйте, банк подал в суд.кредиты на 800000.нашла деньги. Хотя изначально не хотела оплачивать. Продала второе жилье. Но решила все погасить, во избежании оспаривания сделки. (хотя мечтаю проучить банк) Можно ли снизить проценты и неустойки? Там их больше 50000.заранее благодарю за ответ.

, Оксана, г. Рузаевка
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно правилам ст. 333 ГК РФ неустойку можно снизить.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Вы также можете заключить соглашение с баком по поводу неустойки.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.