Какая справка в этой ситуации будет действительной болел, сидел на карантине, и

Здравствуйте! Сын учится в колледже, планирует сдавать егэ, 1 экзамен. До 1 февраля подать заявку не успел. Можно ли что-нибудь сделать? Какая справка в этой ситуации будет действительной (болел, сидел на карантине, и .т. д.)?

, Екатерина, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Специальных требований к такого рода справкам нет, согласно Приказу Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

После 1 февраля заявления об участии в ГИА участников ГИА принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Если он действительно болел — то лучше будет взять именно справку о болезни и обосновать пропуск срока подачи заявки — болезнью.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Какая справка в этой ситуации будет действительной (болел, сидел на карантине, и.т. д.)?

Справка будет действительной если она подтверждает как временную нетрудоспособность, так и  болезнь,   нахождение на карантине,  и прочие причины  отсутствия.

Необходимо взять справку по форме утвержденной Приказом от 4 октября 1980 года N 1030 " Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения", из которого следует что:

122. Форма N 095/у «Справка о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего  школу, детское дошкольное учреждение»
http://docs.cntd.ru/document/9...

До утверждения новых форм продолжают применяться формы, утвержденные данным приказом согласно разъяснениям указанным в Письме Минздрава РФ от 30 ноября 2009 года N 14-6/242888, с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Можно ли что-нибудь сделать?

Взять указанную справку  в качестве документального подтверждения уважительной причины и предоставить ее в учебное заведение.

Порядок получения справки, регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», с полным  текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк справки.