В результате нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по этому вкладу, так как

Здравствуйте! После смерти папы (21.07.2021) осталось двое наследников: я и мой брат. Мы своевременно обратились к нотариусу за оформлением прав на наследство. По запросу нотариуса Сбербанк ответил, что на один из вкладов в 2011 году оформлено завещательное распоряжение на мое имя,папин экземпляр завещательного распоряжения я не нашла. На сберкнижке по этому вкладу никаких отметок нет. На запрос нотариуса о получении сканированной копии завещательного распоряжения, хранящегося в Сбербанке, получен ответ «направление копии не представляется возможным в виду его отсутствия в архивных документах». В результате нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по этому вкладу, так как по данным Сбербанка в Базе данных есть отметка о наличии завещательного распоряжения, а самого документа нотариус получить не может. Нотариус без него не имеет права мне выдать свидетельство. А в Сбербанке без свидетельства о праве на наследство деньги по вкладу тоже не могут выдать. Брат оформил отказ от наследства. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Лариса.

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о  признании права собственности на денежные средства в порядке наследования.

Согласно ст. 1128ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном ст. ст. 11241127Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ  либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет.

Но так как Вы не можете предоставить  оригинал завещательного распоряжения, свое право необходимо отстаивать в суде.