Что может грозить, нужно вернуться и оплатить?

Добрый день.

Сегодня оплачивая покупки в супермаркете на кассе, забыли оплатить две позиции товара, которые лежали на нижней полки тележки, проехали кассу, закружились, всё сложили и через какое то время, уже уехав с магазина, поняли, что забыли оплатить, на сумму 350р.

Возвращаться не стали, так как уехали уже далеко.

Что может грозить, нужно вернуться и оплатить?

По камерам же могут просмотреть и как кражу оформить.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Пенза
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.
        При выявлении факта хищения товара и установлении лица его совершившего, то в данной ситуации усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение). Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч. 2,3,4 ст. 158,159, 159.1,159.2,159.3,159.4,159.5, 159.6; чч.2,3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ. Влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

       Возвращаться в супермаркет или нет, решать только вам.