Пристав не закрывает ИДП

Здравствуйте. В 2016 году у меня образовалась за должность по кредитам. Дело было передано в суд ну и в последствии приставам. Работы у меня нет найти её я не могу так как нет прописки ни временной ни постоянной (бомж), имущества тоже нет никакого. Решил я обратиться в МФЦ по поводу банкротства, но не получилось так как ИДП ещё не окончено(открыто). т.е. пристав зная о том что у меня ничего нет не вернул исполнительный лист ввиду невозможности его исполнения. Подскажите что делать в такой ситуации с приставом? Какой то замкнутый круг.

, Биллер Роман, г. Краснодар
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании ч. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования, по общему правилу, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

На практике загруженность судебных приставов-исполнителей такова, что указанный срок в принципе не может соблюдаться.

В Вашей ситуации остается ждать только прекращения производства по делу.

Обратите внимание, что для банкротства по упрощенной процедуре сумма задолженности должна быть не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей. В противном случае вам необходимо будет обращаться в арбитражный суд.