Вопрос: в случае нарушения исключительных прав лицензиата третьими лицами, с какого момента он может ссылаться на возникновение таких прав?

Между лицензиатом и лицензиатом заключен исключительный лицензионный договор на товарный знак. Передача прав по договору ещё не была зарегистрирована в Роспатенте. Вопрос: в случае нарушения исключительных прав лицензиата третьими лицами, с какого момента он может ссылаться на возникновение таких прав? С момента заключения договора или гос. регистрации передачи права?

, Алена, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно п. 4. ст. 1234 Гражданского Кодекса РФ,  если требуется государственная регистрация, то исключительное право переходит в момент государственной регистрации.

Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации.

 Несоблюдение требования о государственной регистрации не влечет недействительности самого договора. В силу пункта 6 статьи 1232 ГК РФ переход исключительного права, его залог или предоставление права использования считается несостоявшимся.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10 от 23.04.2019 г. «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если же переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации, то момент перехода исключительного права определяется в силу закона императивно – моментом государственной регистрации перехода такого права. Предоставление права по лицензионному договору считается состоявшимся также с момента государственной регистрации предоставления права. При этом обязательственные отношения из договоров, переход или предоставление права по которым подлежат государственной регистрации, возникают независимо от государственной регистрации (пункты 1 и 2 статьи 433 ГК РФ).
Исходя из изложенного, ссылаться на возникновение прав нужно с даты гос. регистрации передачи права.