Раздел имущества нажитого в браке помогите

Пироговы с 1985 года проживали в зарегистрированном браке. В 2018 году Пирогова возбудила дело оразводе с Пироговым и одновременно просила разделить совместно нажитое имущество, состоящее из предметов домашней обстановки, вклада в Сберегательном банке и дачи. Кроме того, она просила признать за ней право на 2/3 пая в жилищно-строительном кооперативе и выделить ей с двумя детьми 2 комнаты площадью 30 кв.м, оставив комнату площадью 15 кв. м ответчику.

Пирогов заявил, что считает требование жены о разделе пая и квартиры в ЖСК неосновательным, поскольку пайщиком является он. Хотя деньги внесены в кооператив в период, когда он находился в браке с Пироговой, однако пай является личной собственностью пайщика и не может быть поделен. Что касается вклада в Сберегательном банке, то он был сделан на деньги, полученные им в порядке наследования после смерти отца.

Какое решение должен вынести суд?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Согласно  СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов - 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, .. полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги,паи, вклады, доли в капитале,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В то же время, согласно  СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью. Таким образом,

просила разделить совместно нажитое имущество, состоящее из предметов домашней обстановки, вклада в Сберегательном банке и дачи. Кроме того, она просила признать за ней право на 2/3 пая в жилищно-строительном кооперативе и выделить ей с двумя детьми 2 комнаты площадью 30 кв.м, оставив комнату площадью 15 кв. м ответчику.

Пирогов заявил, что считает требование жены о разделе пая и квартиры в ЖСК неосновательным, поскольку пайщиком является он. Хотя деньги внесены в кооператив в период, когда он находился в браке с Пироговой, однако пай является личной собственностью пайщика и не может быть поделен. Что касается вклада в Сберегательном банке, то он был сделан на деньги, полученные им в порядке наследования после смерти отца.

Какое решение должен вынести суд?

1. пай- разделу подлежит.

2. Если касаемо вклада будут иметься доказательства того, что эти денежные средства получены в порядке наследования, то разделу они подлежать не будут.

3. Дача, если куплена в период брака — будет разделена.

4. Домашняя обстановка — ситуация аналогична п.3

5. Квартира разделу подлежит. Согласно СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей…

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе