При разделе в суде оплачивается ли пошлина и что будет с проигравшей стороной, все издержки повесят?

Общая долевая собственность на дом и участок в 1/2, оба пенсионеры, одному 80, второму 70 лет. При разделе в суде оплачивается ли пошлина и что будет с проигравшей стороной, все издержки повесят?

Уточнение от клиента
Имеется ввиду раздел дома. Я правильно понимаю, что один подаст в суд на раздел, а не выдел доли?
, Вероника, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При подаче в суд искового заявления истец обязан уплатить госпошлину, за исключением категорий дел по которым истец освобождается от уплаты госпошлины. в случае выигрыша дела истец вправе требовать с ответчика возмещения всех своих судебных расходов.

Но по поводу раздела дома, не всегда такое возможно, лучше по этому поводу проконсультируйтесь с юристами, желательно показав документы на дом.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.