Физ лицо отказалось от своего иска ООО необходимо взыскать с физлица расходы на адвокатов и моральный вред Вопрос

Москва

Иск от физ лица к ООО по факту оказания не качественных услуг

В ходе 3 заседания, физ лицо отказывается от своего иска, т.к. дело заранее было проигрываем

При этом ооо понесло расходы на адвокатов, которые хочет возместить

Плюс потрачено немало времени сотрудников

Адвокат сказал, что это не реально сделать, т.к. физ лицо отказалось от своего иска

ООО необходимо взыскать с физлица расходы на адвокатов и моральный вред

Вопрос:

Каким образом это можно сделать в рамках правового поля?

, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Адвокат сказал, что это не реально сделать, т.к. физ лицо отказалось от своего иска

Он не прав. Разумеется, судебные расходы Вы можете взыскать, это прямо предусмотрено статьёй 101 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Истец свои судебные расходы возместить не может, это понятно, но расходы ответчика он возместить обязан. Если истец отказывается от иска, но ответчик к этому моменту уже понёс судебные расходы, то ответчик имеет право на их взыскание

Каким образом это можно сделать в рамках правового поля?

В обыкновенном порядке — в течении 3 месяцев с момента вынесения судом последнего по делу судебного определения подаётся ходатайство о взыскании судебных расходов с приложением договора между ООО и представителем, акта приёма-передачи оказанных услуг и платёжными документами об оплате услуг

и моральный вред

Моральный вред Вы не взыщете, так как, во-первых, ООО в принципе не может понести моральный вред, во-вторых, моральный вред не может быть причинён обращением в суд

Алексей
Клиент, г. Москва
////
. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.
///

1. Я правильно понимаю, что расходы ооо на адвоката можно отнести к издержкам?

2. Что ещё можно взыскать (если не как моральный вред, то как что?). Сотрудники потратили много времени на всю возню. Хочется компенсации…