Желаю уволиться по ОШМ, за время прохождения ВВК с присвоением категории годности "В", пришел приказ о назначении на равнозначную должность. Что можно сделать, чтобы уволиться по ОШМ?

С 01 декабря 2020 года, мою должность сократили. В листе-беседы указал, что служить дальше не желаю, на нижестоящую, равнозначную и вышестоящую должности не согласен. Так же необходимо ВВК. Написал рапорт на увольнение, командир подписал "Оформить установленным порядком", отдел кадров рапорт положил "под сукно", даже не зарегестрировав (копия рапорта есть). По листу беседы и рапорту был направлен на прохождение ВВК в госпиталь, где присваивают категорию пригодности "В". Но за время прохождения ВВК приходит приказ в часть о назначении на равнозначную должность. Только должность освобождается 26го апреля 2021 года. Что возможно сделать, чтобы уволиться по ОШМ на основании которого начал проходить ВВК?

, Дмитрий, г. Мончегорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

В данном случае Вы можете обратиться к командованию с требованием о пояснении ситуации по существу ранее поданного рапорта, ответ на который Вам должны были дать в течение 30 дней в силу УВС.

При этом поскольку Вы не давали согласия о продолжении службы, Вы вправе настаивать на увольнении по ОШМ. То обстоятельство, что Вам установили категорию годности В, не предполагает увольнения по иному основанию.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в», «г» (в связи с отказом военнослужащему в допуске к государственной тайне или лишением его указанного допуска за совершение виновных действий, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации о государственной тайне), «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона.

И соответственно при отказе в удовлетворении Вашего рапорта, Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Дмитрий
Клиент, г. Мончегорск

Добрый день Михаил!

А если уже есть приказ о назначении на равнозначную должность, имею ли я право написать повторно рапорт об увольнении по ОШМ с припиской о категории пригодности?

Дмитрий
Клиент, г. Мончегорск

И могут ли меня отправить по новому месту службы на должность которая еще не освобождена?