Здравствуйте, у меня такой вопрос: Может ли бывший муж выписать меня и моего ребёнка из его 3хкомнатной квартиры, официально мы развелись ребёнок не от него, живу у мамы

Здравствуйте,у меня такой вопрос:Может ли бывший муж выписать меня и моего ребёнка из его 3хкомнатной квартиры,официально мы развелись ребёнок не от него,живу у мамы.

, Анна, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Согласно п. 4. ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Следовательно, если квартира принадлежит супругу, то есть была приобретена до брака, подарена или унаследована и не является совместно нажитым во время брака имуществом, нет соглашения с супругом или решения суда о сохранении права пользования помещением, Ваш бывший супруг вправе Вас выписать из принадлежащей ему квартиры. Для этого он должен Вам направить письменное уведомление о необходимости добровольно сняться с регистрационного учета. И в случае Вашего отказа, обратиться в суд. На основании вступившего в законную силу решения суда орган регистрационного учета выпишет Вас из квартиры.

Надеюсь, что информация была полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Если консультация была полезна, буду благодарна, если оцените её, поставив плюс под ответом. Спасибо.