Учитель снимает на камеру учеников

В нашей школе происходит так называемый бунт. Ученики, а особенно мой класс активно фиксируют ежедневные нарушения преподавателей. Об этом узнал один из учителей и начал включать камеру на уроке, мы об этом знать не знали. ^ам он что либо объяснять отказывается, мы против съёмки, контрольных, впр, ничего этого нет. Скажите пожалуйста, имеет ли право преподаватель снимать без нашего согласия? ( сегодня наше терпение лопнуло и мы замазали объектив камеры перманентным маркером не повредив)

Уточнение от клиента
Приношу извинения за ошибки. Неполадки в смартфоне
, Данил, г. Калининск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Замазывание можно счесть как порчу чужого имущества, это Вы зря сделали.

Без согласия родителей учеников ст 1521 ГК РФ учитель не имеет права снимать на видео.

Родителям следует обратиться к директору школы с просьбой разъяснить ситуацию.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.