Куда можно дальше обращаться или жаловаться?

Здравствуйте. Подскажите, что можно препринять в моей ситуации. В декабре 2020 года в ответ на мою заявку о технологическом присоединении (трехфазном, 380 в) в Курскэнерго, был получен отказ (во вложении). Столб МРСК на 380в находится менее, чем в 500 м от дома. Дом на участке оформлен в собственность как жилой (копия свидетельства подавалась в ФАС). Подключение на круглый год к сетям СНТ в 220 в нам не нужно, т. к. хотим установить электроотопление, а для этого нужна большая мощность. Куда можно дальше обращаться или жаловаться? Пожалуйста, подскажите

  • 20765 отказ
    .pdf
, Елена, г. Курск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Елена!
Согласно статье 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ  «Об электроэнергетике»,

Порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, устанавливает:
правила выбора сетевой организации, которой принадлежат объекты электросетевого хозяйства с необходимым классом напряжения на соответствующей территории, к которой следует обращаться заинтересованным в технологическом присоединении лицам и которая не вправе отказать обратившемуся к ней лицу в услуге по технологическому присоединению и заключении соответствующего договора;

Таким образом, действующее законодательство предусматривает возможность выбора необходимого класса напряжения заявителем, при подаче им заявления о технологическом присоединении.
Упомянутый в рассматриваемой норме права порядок содержит в себе

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»
В частности, в нем указано следующее (раздел 3):
Критериями наличия технической возможности технологического присоединения являются:

отсутствие ограничений на максимальную мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение
отсутствие необходимости реконструкции или расширения (сооружения новых) объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства (реконструкции) генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя;

Если хотя бы один из критериев не соблюдается, то считается, что  техническая возможность технологического присоединения отсутствует.
Однако, основанием для отказа это не является.

В случае если у сетевой организации отсутствует техническая возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в заявке, технологическое присоединение осуществляется по индивидуальному проекту в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, установленных настоящим разделом.

Учитывая, что электрические сети, к которым присоединен на данный момент объект, не отвечают Вашим потребностям в части мощности, Вы можете в индивидуальном порядке осуществить присоединение к более мощным сетям. Рекомендую обратиться в Прокуратуру с целью осуществления проверки законности отказа Вам в технологическом присоединении. Обязательно укажите на то, что мощность находящихся рядом с Вами энергосетей недостаточна, и Вам нужно подключение именно к упомянутому Вами столбу МРСК на 380в.

Елена
Клиент, г. Курск
Возможен ли такой путь: председатель СНТ подает заявление в Россети на увеличение мощности для моего потребления и подключения к сетям МРСК 380в, т. к. мощности сетей СНТ недостаточно (220в) и они изношены.

Возможен, но сперва стоит обратиться в Прокуратуру за их мнением по вопросу.