Могу ли я для данного адреса использовать адрес "сарая или гаража", которые располагаются на земельном участке, классифицируемом как "деревня"?

Добрый день!

У меня ИП с кодом вида деятельности 32.12 "Производство ювелирных изделий и аналогичных изделий". Для постановки на учет в пробирную палату необходимо указать "Адрес объекта недвижимости нежилого назначения, в котором осуществляется деятельность". Могу ли я для данного адреса использовать адрес "сарая или гаража", которые располагаются на земельном участке, классифицируемом как "деревня"? И, если такой вариант возможен, то данный участок должен быть у меня в собственности (дело в том, что я там проживаю в гражданском браке)?

, Валерия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая форму карты специального учета, утвержденной Приказом  Минфина России от 1 февраля 2016 г. N 5н в текущей редакции в ней указывается

9. Адрес объекта недвижимости нежилого назначения, в котором осуществляется деятельность.

При этом если у указанного Вами объекта есть присвоенный ему в установленном порядке адрес, то я не вижу оснований для того, чтобы не указывать этот адрес в соответствующем разделе формы. Главное, чтобы Вы действительно именно там и осуществляли деятельность.

При этом законодательство не содержит никаких требований о принадлежности такого объекта именно на праве собственности, что предполагает, что он может находиться и в аренде или на ином праве. Тем более это касается и собственно земельного участка. на котором данный объект расположен. При этом следует учитывать ограничения, которые налагаются на пользование участком земельным законодательством, поскольку при нарушении ВРИ земельного участка Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ.