Воспитательница в общежитии нашла на входе у меня 1 бутылку пива 0.5 и забрала и сказала, чтобы я писала объяснительную, возможно выселяют, какие мои права есть и что я могу сделать, но мне нет 18

, София, г. Иркутск
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, София. Существуют Правила проживания в общежитии. Исходя из текста вашего обращения, ясно, что вы нарушили эти правила. Сложно сказать, какая ответственность предусмотрена за данное нарушение (штраф, лишение, выселение и т.п.), это решает администрация. В каждой конкретной ситуации будут рассматривать все индивидуально, и то, что вам нет 18 лет, характеристики, успеваемость и другие обстоятельства. Если вы пообещаете исправиться, и не нарушать правила проживания в общежитии, то, возможно, вам пойдут на встречу и не откажут в проживании.

За продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

С уважением, В. Федосеева

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

Если такой случай был единоразовым то вас могут не выселять и вы отделаетесь устным предупреждением. Если же это происходило систематически то учебное заведение вправе выселить вас. Приняв решение о выселении студента, администрация должна заблаговременно письменно уведомить об этом арендатора, указав на причину и сроки, в которые студент должен добровольно покинуть помещение. Если проживающий не согласен с законностью требований и отказывается выселяться по собственной воле, то наймодатель должен обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Рассмотрев все обстоятельства по делу и выслушав позиции сторон, судья принимает решение о выселении студента или оставляет требования истца без удовлетворения.