Могу ли я пойти в армию по контракту без образование?

, Максим, г. Новосибирск
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 34. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  — Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
— военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;
граждане, пребывающие в запасе;
— граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;
- граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;
- граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
— другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

То есть, если вы уже проходите военную службу по призыву, не менее 3 месяцев, либо вы прибываете в запасе вы можете пойти служить по контракту

Марсель Сафиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день! да, конечно можете! главные требования, это призывной возраст, и годность к военной службе.