Я являюсь собственником автомобиля Митсубиши Аутлендер, рыночная стоимость которого составлет порядка 850 тысяч рублей

Добрый день.

Я являюсь собственником автомобиля Митсубиши Аутлендер, рыночная стоимость которого составлет порядка 850 тысяч рублей.

В декабре , когда я лежала в больнице , мой знакомый попросил у меня взять автомобиль в пользование , и разбил его. Стоимость ремонта по "прикидкам" составляет порядка 100 тысяч рублей. Знакомый ничего не говорил мне примерно неделю, а после того как признался обещал поченить его ,естестаенно за свой свет , поставив его в бокс к своим знакомым в г.Ломоносов. На данный момент автомобиль он мне так и не вернул. Кормил обещаниями по телефону и ватсап, теперь же пятый день не выходит на связь. Адрес нахождения автомобиля не дает , фотографии не присылает. Подскажите , пожалуйста , могу ли я подать на него заявление , чтобы он возместил мне сумму ущерба ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Наталья, здравствуйте!
Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о возмещении ущерба.

Чтобы принять решение о возмещении ущерба в рамках деликтной ответственности, суд по общему правилу должен установить совокупность следующих обстоятельств (Определение Конституционного Суда РФ от 05.04.2016 N 701-О):
1) факт причинения вреда;
2) противоправность действий причинителя вреда;
3) причинно-следственную связь между такими действиями и возникновением вреда;
4) вину причинителя вреда.
Вам придется в первую очередь доказать причинение ущерба и причинную связь между поведением причинителя и наступившим вредом. Если вы требуете денежного возмещения вреда в виде убытков, докажите и рассчитайте размер вреда.

Для этого вам нужно зафиксировать факт причинения ущерба и собрать доказательства в подтверждение его размера.