Здравствуйте, мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака

Здравствуйте, мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Как нам действовать. Отец ребенка с нами не живёт уже больше 2х лет. Больше года вообще не интересуется дочерью. Телефон его недоступен, а на сообщения в соцсети сети не отвечает.

, Анастасия, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В описанных вами условиях вам для усыновления необходимо лишить биологического отца родительских прав. Т.е. для усыновления нужно два судебных процесса — лишение родительских прав, а затем, через 6 месяцев,  собственно усыновление. Иногда при первом обращении в суд с иском о лишении родительских прав отказывают, тогда приходится через какое-то время обращаться повторно, во второй раз обычно уже не отказывают. Но тут многое зависит от представленных доказательств, позиции лиц, участвующих в деле (истец, ответчик, опека, прокурор)

Обращайтесь, буду рад вам помочь, позитивная практика по таким делам имеется. Могу подробно объяснить, как подготовиться к процессам, какие документы собрать, составить все необходимые заявления.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Сначала необходимо обратиться с иском в суд о лишении биологического отца родительских прав. Только после этого, Ваш муж может удочерить Вашу дочь.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст. 124 СК РФ усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей, утративших родительское попечение, и только в их интересах. Примерный перечень оснований (причин) утраты детьми родительского попечения: а) смерть родителей, лишение их родительских прав, ограничение их в родительских правах или признание родителей судом недееспособными; б) уклонение родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе отказ родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций; в) создание действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию; г) длительное отсутствие родителей, болезнь родителей и иные причины (отбывание родителями наказания в местах заключения, нахождение под стражей в период следствия, постоянное проживание родителей в другом населенном пункте, признание родителей безвестно отсутствующими, розыск их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов).

Исходя из пояснений есть основания для лишения родительских прав. И только после этого возможно будет усыновление.