Может ООО где генеральный директор, он же и ИП заключить между собой договор подряда на выполнение работ

Может ООО где генеральный директор, он же и ИП заключить между собой договор подряда на выполнение работ.

, Марина Коновалова, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Марина.

Заключение договора между ООО в лице генерального директора и ИП, являющихся одним физ лицом законом не запрещено.

Если  в ООО учредителями являются  иные лица, они должны одобрить данную сделку. В противном случае сделка может быть признана недействительной, согласно пункта 2 статьи 174Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 45  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» генеральный директор обязан уведомить учредителей/участников общества о данной сделке с заинтересованностью.