Добрый день, подскажите, возможна ли покупка квартиры военному за счет накоплений нис, выслуга около 7 лет, не

Добрый день, подскажите, возможна ли покупка квартиры военному за счет накоплений нис, выслуга около 7 лет,не хотели бы брать ипотеку, накопленных средств достаточно для покупки и будут ли продолжать начислять накопления или нет?

, Мария, г. Рязань
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае военнослужащий имеет право на использование денежных средств участника НИС в соответствии со статьей 14 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;

2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

После использование денежных средств накопления будут продолжать начислять на именной счет.

Если будут утоняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Планировалось внесение изменений в указанный закон, когда военнослужащий сможет использовать накопленные денежные средства после достижения общей выслуги в 10 лет, но пока данные изменений не внесены.