Можно ли отказать покупателю в продаже программного продукта

Вот сайт unimessenger.ru. Там продается программа. Имеет ли право продавец отказать в продаже данной программы.

, Сергей, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, этот вопрос однозначно урегулирован в ст. 437 "
Приглашение делать оферты. Публичная оферта

" Гражданского кодекса РФ, и ответ: нет, продавец не имеет такого права.

Достаточно взглянуть на то, в какой именно форме продавец разместил приглашение делать оферты (см. прилагаемые скриншоты). Мы видим прямой призыв купить программу, направленный на всякого, кто зайдёт на сайт. Это значит, что продавец разместил не просто приглашение делать оферты, а публичный вызов на оферты, который является односторонним обязательством продавца заключить сделку с каждым, кто откликнется, если в таком вызове прямо не предусмотрено иное. А как мы видим из документов, размещённых на сайте, ни Пользовательским соглашением, ни Политикой конфиденциальности, ни иными документами не предусмотрено право продавца отказать в продаже программы кому бы то ни было.

Таким образом, вы как потребитель вправе требовать от продавца предоставления вам программы на условиях, указанных на сайте.