Купила швейную машину, стала плохо шить, забрали на 45 дней на гарантийный ремонт.Через какое-то время опять

Купила швейную машину,стала плохо шить,забрали на 45 дней на гарантийный ремонт.Через какое-то время опять стала плохо шить.Написала заявление на расторжение сделки и возврат денег.Через 49 дней проверки качества сказали,что она исправна и деньги не вернут.Отказалась забирать ,настаивала на расторжении договора купли.Машину сдала 08.02.2018./без учета времени на её диагностику-20дней и транспортировку в цех и обратно-10дн.-указано в листе приемки.У меня погибает сын,умирает папа,потом мама.Я забыла про машинку,а магазин мне не звонил,не писал.16 02 2021 разбирали бумаги и обнаружила,что нет ни денег,ни машинки.Позвонила в магазин,деньги отказались вернуть,а машинка,которая уже два раза в ремонте мне не нужна.Совпали,что постоянно мне звонили,но не дозвонились.Я попросила выслать хотя один скриншот их сообщений,отказали,сказали,что они хранятся только год.И вообще истек срок исковой давности.Я с 25.12 2020 по 11.01 2021- находилась в стационаре с переломом ноги,выписали и сняли гипс 25,02 2021.Вопрос:могу подать в суд,истек ли срок исковой давности,если отдала на диагностику 08.02 .2018 , 20дней +10дней=30дней на диагностику , доставку,60 дней в гипсе /справка,пен

сионер/

, Вера, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Безусловно, Вы вправе обратиться в суд с требованиями о защите прав потребителя.

Вероятнее всего, конечно, встанет вопрос о применении срока исковой давности (по заявлению ответчика — продавца товара).

Как указано в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если 08.02.2018 г., когда Вы сдали машинку, Вы заявили требование о расторжении договора и возврате денег, то это требование в силу статьи 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» должно быть удовлетворено в течение 10 дней.

Срок 10 дней, соответственно, истек у Вас 18.02.2018 г.

С этого момента и было нарушено Ваше право. Поэтому, считаю, что срок исковой давности (3 года в данном случае) истек 18.02.2021 г.

В соответствии со ст. 205 Гражданского кодекса РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Вы указали, что после отказа продавца в удовлетворении Ваших у Вас погибает сын, умирает папа затем потом мама. Кроме того, в период с 25.12.2020 по 11.01.2021 Вы находились в стационаре с переломом ноги, выписали и сняли гипс только 25.02.2021.

Считаю, что последнее обстоятельство, имевшее место в последние 6 месяцев срока исковой давности (нахождение в стационаре и лечение), может являться уважительной причиной для восстановления пропущенного Вами срока исковой давности.

О восстановлении срока Вам необходимо будет заявить в суде, если ответчиком будет заявлено о применении срока исковой давности.