При процедуре реализации имущества при банкротстве физ лица, могут продать дом или часть дома, если я имею 1/4 доли владения земельным участком, а дом принадлежит родителям

При процедуре реализации имущества при банкротстве физ лица, могут продать дом или часть дома, если я имею 1/4 доли владения земельным участком, а дом принадлежит родителям. Юристы говорят что бы я оформил долю на дом и тогда не будет реализован участок и дом по отдельности.

Просто дом оформлен в собственность много лет, а землю оформили год назад и родители разделили зачем то на 4 доли. и получается земля есть у меня. Если прописаться у родителей, это будет являться единственным жильём или доля участка уйдет с молотка?

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр, здравствуйте!

1/4 доли земельного участка уйдет с торгов. Выкупать предложат сначала сособственникам и если они не купят, тогда выставят на продажу. Вам правильно говорят, что нужно оформить в доме на вас 1/4 доли и тогда 1/4 доли дома и участка будет как единственное жилье.

Просто так прописаться, ничего не даст, т.к. регистрация не является основанием возникновения права собственности в доме.

Все сделки будут через нотариуса

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Александр
Клиент, г. Москва
А договор мены квартиры на дом является подтверждением собственности? Это единственный документ, где я вписан как один из четырех собственников. Нотариально заверенный. 1996 года