До увольнения ее среднемесячный заработок составлял 17000руб., а трудовой стаж – 8 лет

Инспектор Фролова 20.02.2007 г. была уволена в связи с ликвидацией организации и получила выходное пособие за три месяца. До увольнения ее среднемесячный заработок составлял 17000руб., а трудовой стаж – 8 лет.

, Елена Германова, г. Екатеринбург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена.

Вы не указали,  в чем вопрос.

В течение 2 недель с дня увольнения Фролова должна встать на учет в службу занятости.

Согласно ст 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»:

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

В соответствии с пунктом 3 статьи 31  Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1    пособие по безработице  Фроловой должно быть начислено  начиная с первого дня по истечении 3- месячного срока со дня увольнения.

Согласно ст 33 указанного закона :

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

На 2021 год минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей, максимальная — 12130 рублей — в первые 3 месяца периода безработицы, 5000 рублей — в следующие 3 месяца периода безработицы

Таким образом,  по истечении 3-х месячного срока  со дня увольнения Фроловой должно быть начислено пособие:  за первые 3 месяца (за 4-6 месяцы со дня увольнения) в размере 12130 руб. (так как 75 % от 17000  руб = 12750 руб), за последующие 3 месяца (за 7-9 месяцы) — 5000 рублей.