Ребенок, алергик нуждаеться в специальном питании, хочу написать заявление на отказ отпитания в начальной школе, директор требует справку на каком основании.правомерно ли это?

Ребенок,алергик нуждаеться в специальном питании,хочу написать заявление на отказ отпитания в начальной школе,директор требует справку на каком основании.правомерно ли это?

, Таня, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы просто откажитесь от питания, то документ не требуется, а вот если по медицинским рекомендациям, то школа имеет право потребовать обоснования (именно для замены питания, а не полного отказа)

Ни один нормативно-правовой акт не содержит норм, предусматривающих обязательность платного школьного питания для учащихся общеобразовательных учреждений. Если Вы против питания ребенка в школе, то пишите отказ от школьного питания и его оплаты на имя директора школы. Укажите, что питание ребенку даете с собой и ответственность за здоровье ребенка, связанное с питанием во время обучения, берете на себя. Справку от врача Вы нести не обязаны. Отказ будет неправомерен. В случае отказа требуйте письменный отказ, его можно обжаловать.