Можем ли мы вернуть еще налог с ее покупки?

В 2007 году купили с мужем квартиру, вернули каждый с 500 т.р. (т.е. общая сумма 1000000) 13%. Сейчас в 2019 г. купили другую квартиру. Можем ли мы вернуть еще налог с ее покупки?

, Марина, г. Озерск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как вы воспользовались вычетом до 1.01.2014 (когда действовал иной порядок его предоставления — вычет был «привязан» к конкретному объекту недвижимости), купив квартиру после 1.01.2014, вычетом воспользоваться вы больше не сможете (теперь действует новый порядок — вычет «привязан» к налогоплательщику), потому что новый порядок применяется только к тем, кто впервые покупает недвижимость после этой даты.

см.Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (этим законом как раз поменялся порядок)

Статья 2
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас в 2019 г. купили другую квартиру. Можем ли мы вернуть еще налог с ее покупки?

Марина

Марина, добрый вечер! В данной ситуации в рамках получения налогового вычета Вы можете вернуть только часть фактически потраченных средств на оплату процентов по целевому кредиту, выданному на приобретение указанной квартиры если она приобреталась в кредит и в составе первого налогового вычета не было аналогичных расходов ( на уплату процентов)