Договор простого или инвестиционного товарищества?

Знакомый предложил заняться строительством индивидуальных коттеджей на продажу. Он имеет необходимые знания, опыт, инструмент, проверенных рабочих и т.д. Денежных средств на весь проект у него нет, предлагает мне стать инвестором для одновременного строительства нескольких коттеджей. Далее в планах продолжать расширение и строительство-продажу коттеджей. Заниматься проектом на 95% будет товарищь, я присутствовать на стройке не смогу. Я- физическое лицо(не ИП), он- ИП. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше задокументировать наши отношения? Инвестиционный займ? Договор простого или инвестиционного товарищества? Хотелось бы с перспективой на будущее и с наибольшей надежностью для меня как инвестора.

, Алексей, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Я обычно делаю в таких случаях договор целевого займа (позволяет контролировать расходование денежных средств) с выплатой процентов в зависимости от реализации объектов, с условием об отступном (если проект будет неудачным). Кроме того, необходима налоговая оптимизация, кто будет реализовывать объект (передаются ли в собственность инвестора объекты или нет и т.п.).

При правильном подходе это сложный комплексный договор, который является смесью договора займа, агентского, подряда и т.п.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше задокументировать наши отношения? Инвестиционный займ? Договор простого или инвестиционного товарищества?

Договор займа. При этом проценты вполне можно привязать к доходу/прибыли.

Договор простого товарищества Вам не подходит, поскольку:

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
 2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.