Какие риски несет супруга в этом случае?

Супруг - гражданин РФ, супруга - иностранный гражданин. Банк для одобрения ипотеки просит брачный договор, где супруга должна отказаться от имущественных прав.

Какие риски несет супруга в этом случае?

Возможно ли расторжение брачного договора с восстановлением всех имущественных прав после выплаты ипотеки или после получения супругой гражданства РФ?

, Анна, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов согласно ст. 43 Семейного кодекса РФ, в том числе после выплаты кредита.

Заключая брачный договор  о раздельном владении имущества, как в отношении всего имущества, так и в отношении приобретаемой квартиры, супруга не будет иметь прав на приобретаемую квартиру, но также не будет нести обязанностей по оплате кредитных платежей.

После выплаты Вами кредита, независимо от того, получит ли гражданство к тому времени супруга, Вы можете подарить ей долю в квартире, но это Ваше право, а не обязанность.