Приставы прислали постановление на работу и просят взыскать с меня 20 % и того уже 70%, ссылаясь на ч

Здравствуйте, вопрос в следующим. По соглашению об уплате алиментов у меня удерживают 50 % из заработной платы. Ести сполнмтельное производство в отношении меня по в связи с задолженностью по оплате кредита. Приставы прислали постановление на работу и просят взыскать с меня 20 % и того уже 70%, ссылаясь на ч. 3 статьи 99 фз об исполнительной производстве. Так ли это?

, Александр, г. Звенигово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да есть такое положение. Ст 99.

3… должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Александр
Клиент, г. Звенигово
Так это положение применимо, если есть два исполнительных листа, и оба вынесены по обстоятельствам, указанным в данной части. У меня же не два исполнительных листа, например, алиметного характера? Или это не имеет значения?

Раз одно из требований по алиментам, не важно соглашение или исполнительный лист, то вправе удерживать до 70%.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей...... В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Приставы правы. По общему правилу, размер удержаний с заработной платы или иных доходов должника составляет не более 50 %. Но в исключительных случаях (Ваш как раз такой — наличие алиментных обязательств) удержание осуществляется в размере 70%.

С уважением, Ксения.