Долги за ЖКХ

Здравствуйте! Могут ли долги за ЖКХ передаваться коллекторским агентствам? Последние дни одно прям таки настойчивы очень.

, Алексей, г. Новосибирск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Долг за оплату коммунальных услуг нельзя передать коллекторам. Это предусмотрено в Жилищном законодательстве.

Ст. 155 ЖК РФ:

18. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!  Долги за ЖКУ  взыскивает управляющая компания путем подачи заявлений о  выдаче судебных приказов или подачи исков. Привлечение коллекторских агентств для взыскания дебиторской задолженности запрещено законом