Подскажите пожалуйста, законны ли действия работодателя?

Здравствуйте.Работаю контролером в дорожной компании,график сутки через сутки.С таким графиком работаю уже 4 месяца,хоть и не устраивал такой график,но "добровольно-принудительной"форме все таки работал,при том,что каждый месяц расписывался что согласен с графиком.Сегодня в связи с семейными обстоятельствами(супруга беременна четвертым ребенком,и не в состоянии справляться с домашними делами т.д),я не имею физической возможности работать по такому графику,и в ответ на это на работе мне говорят.что если меня что-то не устраивает то меня уволят ели я не буду выходить по такому графику.Подскажите пожалуйста,законны ли действия работодателя?

, Эмиль, Севастополь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Работая сутки через сутки, Вы точно перерабатываете. Но тут есть нюансы. Если по условиям трудового договора у Вас суммированный учёт рабочего времени с учетным периодом, скажем, один год, тогда установить фактическую переработку (то есть установить нарушение со стороны работодателя) будет возможно только по окончании этого учетного периода.

Но в Вашей ситуации есть ещё одно нарушение. Согласно статье 110 Трудового кодекса РФ работник должен иметь не менее 42 часов непрерывного отдыха в неделю. У Вас как я понял 42 часов непрерывного отдыха в неделю нет. А это уже нарушение.

Вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция проведёт проверку, оштрафует работодателя и выдаст работодателю предписание об устранении нарушений. График Вам в итоге поменяют скорее всего. Но отношения с начальством после жалобы сильно испортятся. Это надо понимать.

С уважением!

Эмиль
Клиент, Севастополь
Да у меня договор подписан на год, но каждый месяц дают бумаги на подпись, что я соглашаюсь с графиком, но если я не соглашусь выходить то они вправе уволить?

А почему у Вас каждый месяц спрашивают согласие на график? Может просто Вас знакомят под роспись с графиком на месяц? Это разные вещи. Если речь об ознакомлении, то отказаться Вы не можете. Если не будете выходить, могут уволить за прогул.