Существенные условия контракта

Документацией о закупке предусмотрена поставка эквивалента, то есть в техническом задании указан кондиционер mitsubishi или эквивалент. После заключения контракта исполнителем осуществлена поставка эквивалента. При этом стоимость эквивалента значительно ниже. Должен ли заказчик в данном случае уменьшать стоимость контракта, если это изменение предусмотрено аукционной документацией.

, Алена Ермолаева, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена. Контракт по 44-ФЗ заключен? В контракте какой товар указан? Эквивалент?

Если по 44-ФЗ, то согласно ст. 34 закона 44-ФЗ цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. Изменение цены контракта не допускается за исключением случаев, указанных в законе. В частности, цена контракта может быть уменьшена по соглашению сторон без изменения количества поставляемых товаров. Но для такого уменьшения нужно согласие обеих сторон.

Согласно ст. 95 закона 44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

То есть это не обязанность, а право.

Алена Ермолаева
Клиент, г. Москва

В целом, такие изменения (если обе стороны согласны) допустимы, так как закупка осуществляется за счет бюджетных средств ( и в документации есть право изменения цены без изменения объема товаров)

Да, на основании ст. 95, если возможность такого изменения предусмотрена документацией о закупке и контрактом.