Добрый день, нужно ли брать согласие на обработку персональных данных при составлении договора на аренду между ИП?

, Любовь, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае согласие Вы можете и не брать ввиду того, что обработка персональных данных будет иметь место в рамках исполнения договорных обязательств.

Согласно ст. 6 ФЗ «О персональных данных»

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;