Я заказала товар в интернет- магазине, попросила прислать на почту, из которой мне удобно забрать заказ, продавец согласился и в итоге посылка пришла по месту жительства

Добрый день. Я заказала товар в интернет- магазине, попросила прислать на почту, из которой мне удобно забрать заказ, продавец согласился и в итоге посылка пришла по месту жительства. До этой почты мне далеко ехать. Написала продавцу, что нет товара на почте, посылка в другом месте. В итоге мне пишут, чтобы я сама перенаправила свою посылку куда мне нужно. Я отказалась и попросила решить вопрос продавца, после чего мне стали приходить угрозы судом. Вся переписка сохранена с продавцом. В общем вместо того, чтобы решить проблему и перенаправить товар, угрожают судом. Что мне делать?

, юлия, г. Иркутск
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае Вы имеете полное право не забирать товар в соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Угрозы судом — это недобросовестное поведение продавца, который таким образом пытается напугать Вас и заставить забрать товар. Правовых оснований для обращения в суд у продавца нет.