Дарение гаража от матери к сыну - кто претендует в случае смерти сына на гараж

Добрый день.

Есть гараж в собственности матери.

У матери есть сын и внук (от первого брака сына). Сын женат второй раз, имеет еще дочь.

Мать собирается оформить дарение гаража сыну.Вопрос: Кто имеет права наследования гаража в случае смерти сына? Внук получит какую-то часть? И может ли бывшая жена предъявить на гараж какие-то права?

, Наталья, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В случае смерти сына гараж будет разделен поровну между его наследниками первой очереди — супругой, детьми и родителями.

Наталья
Клиент, г. Владимир

А сразу после дарения бывшая жена может претендовать на гараж? (сын жив)?

Если сын получит гараж по договору дарения, это будет его ЛИЧНОЕ имущество, на которое жена не вправе претендовать. То есть гараж не будет считаться совместным имуществом, которое можно разделить.