Через месяц мне выставили неустойку за то, что я не предоставила Сбербанку чек об оплате страхового полиса

Добрый день. У меня ипотека в Сбербанке. Закончился срок заключения договора о страхование залога и жизни 20.12.2020г.Я оформила онлайн полисы с 21.12.2020 в аккредитованной страховой компании. Через месяц мне выставили неустойку за то, что я не предоставила Сбербанку чек об оплате страхового полиса. Является ли чек документом? Ведь главное, это страховка. Правомерны ли действия банка?

, Алёна, г. Магнитогорск
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Оформить договор и исполнить договорные обязательства — разные понятия. Чек является документом, подтверждающим исполнение обязательства по оплате.

Что касается вопроса правомерности действий банка, то для ответа на него необходимо изучить Ваш кредитный договор со Сбербанком. Если условия кредитного договора Вы считаете неправомерными, то можете их оспорить в порядке искового судопроизводства.