Куда нужно обращаться чтобы лишить родительских прав отца моих детей

, диана, г. Йошкар-Ола
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика — отца детей, с исковым заявлением о лишении его родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В качестве третьего лица нужно указать орган опеки, который в процессе подготовки составит акт обследования жилищных условий Ваш и ответчика, а также сделает своё заключение по поводу заявленных требований. Также к участию в деле привлекается прокурор.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Диана.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о лишении родительских прав.

В соответствии со ст. 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

С уважением, Ксения).

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана
Для начала к юристу что бы он переговорил с вами и нашел грамотное (и законное) обоснование для лишения родительских прав, потом когда у вас будет собраны доказательства и обоснование ваших действий в суд (с уведомлением третий стороны органов опеки) и уже в судебном порядке доказать обоснованность ваших действий (не принимает участия в жизни и воспитании ребенка, не платит алименты, наркоман, алкоголик ...........), после суд вынесет решение.
Если у вас будут вопросы или вам понадобится пример документов напишите мне