Шумят соседи. Человеку инвалиду мешают

Здравствуйте, у меня мама инвалид 1й группы и живёт в многоквартирном доме. У соседей сверху есть ребёнок до 10 лет который почти весь день бегает и прыгает по квартире. Очень сильно слышно его. Подскажите пожалуйста, можно ли что то сделать ?

, Александр Веселов, г. Пятигорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если ребёнок прыгает, шумит в дневное время, то ничего, к сожалению, не сделаешь. Строго формально по Закону Мурманской области от 03 июля 2015 года N 1888-01-ЗМО «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области» ничего не сделаешь.Такие действия, как бегание и прыгание ребёнка не наказуемы, ст. 4 данного закона.http://docs.cntd.ru/document/4...

Иск о компенсации морального вреда я также не вижу смысла подавать. Указанный вопрос может быть решён лишь между самими лицами.

Александр Веселов
Клиент, г. Пятигорск

Скажите, а в ночное время я так понимаю нельзя всё таки? Ночное с 00:00 до 08:00 ?

тоже спорно. Ст. 4 прямо указывает, что относится к действиям, нарушающим тишину и покой граждан. Про детей и их топот там ни слова. Может взывать полицию, но и они не могут ничего сделать. Разве что поговорить.