Ночью на территорию моего участка влетел автомобиль каршеринга, пробив ограждение

Добрый день. Прошу составить грамотное заявление в гибдд по такому вопросу.

Ночью на территорию моего участка влетел автомобиль каршеринга, пробив ограждение. Водитель просто убежал с места дтп. Утром мы увидели картину. Хочу прдъявить претензию и ущерб материальный и моральный.

  • 20210221_144701
    .jpg
  • IMG-af6a0a7202e9ae87089742ab5f6e4b10-V
    .jpg
  • IMG-e7e34d519aa527b447ab2b2aa585b445-V
    .jpg
  • IMG-896c71e5ca6e41fae7f528357eaac0de-V
    .jpg
  • IMG-c726787e381a0c71b35c100e84e29f1b-V
    .jpg
  • IMG-226df6238f00920866e6f760719e963d-V
    .jpg
, Олег, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В данной ситуации Вам необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы зафиксировать факт ДТП.

Так, согласно Правилам дорожного движения

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В ходе проверки по факту ДТП будет установлено виновное в ДТП лицо и наличие ОСАГО.

Если ОСАГО на момент ДТП было, то за возмещением ущерба в пределах 400 тыс рублей можно будет обратиться в страховую компанию виновника.

Если ОСАГО не было, то требования возможно предъявить к виновнику аварии на основании ст.ст. 1064, 1079 Гражданского Кодекса РФ.

Что касается компенсации морального вреда, то маловероятно такое возмещение, если имело место только нарушение имущественных прав собственника забора.

Так, согласно ст. 1099 Гражданского Кодекса РФ:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Для данной ситуации законом не предусмотрена возможность компенсации морального вреда.

Прошу составить грамотное заявление в гибдд по такому вопросу.

Олег

Составление документов Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта, в том числе, и ко мне.

Но в данной ситуации достаточно просто сообщить о ДТП по телефону в ГИБДД, что не лишает Вас права подать ещё и письменное заявление.